Экскурсия на ОАО «Волосовский хлебокомбинат»

17 апреля в рамках проекта «Молодёжный творческий коворкинг», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, состоялась профориентационная экскурсия. Организаторами экскурсии выступили партнеры проекта ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области». Волосовский филиал.

В этот раз участники проекта посетили ОАО «Волосовский хлебокомбинат», находящийся в городе Волосово. После проведения инструктажа директором хлебокомбината, ребята отправились изучать основы хлебопечения.

На хлебозаводе участники экскурсии посетили кондитерский цех, где увидели полный цикл изготовления вкуснейшего печенья, а также посмотрели как проходит упаковка овсяного печенья. Прошли в цех по расстойке формового черного и пшеничного хлеба и узнали, что для увеличения в объеме и приобретения равномерной пористой структуры тесто должно выстоять не менее 3 часов в специальных расстойных шкафах при температуре 35-40° и относительной влажности воздуха 75-85%. Увидели как происходит нарезка и упаковка различных хлебов. Посетили цех экспедиции, где происходит отгрузка хлеба и кондитерских изделий в магазины.

Конечно, не обошлось без дегустации: мы попробовали на вкус горячие батоны прямо из печи, вкуснейшие круассаны со сгущенкой, маковые булочки, плюшки с повидлом и овсяное печенье!